Nombre Parcourir:12 auteur:Éditeur du site publier Temps: 2026-07-13 origine:Propulsé
Choisir la bonne ferme en aluminium va bien au-delà du simple choix d’une taille. Parmi toutes les fermes caissons standard utilisées dans l’industrie événementielle, les dimensions 290 mm et 390 mm sont deux des options les plus populaires. Ils peuvent sembler similaires à première vue, mais leurs performances structurelles, leurs applications typiques, leurs exigences de transport et les coûts globaux du projet peuvent différer considérablement.
De nombreux acheteurs commencent par demander :
Dois-je acheter une ferme de 290 mm ou une ferme de 390 mm ?
Cependant, les ingénieurs événementiels expérimentés posent généralement une question différente :
Quelle ferme correspond le mieux aux exigences structurelles de mon projet ?
La réponse dépend bien plus que des dimensions externes.
Une ferme doit toujours être sélectionnée en fonction de :
Portée requise
Charge d"équipement
Environnement d"installation
Efficacité des transports
Exigences d’expansion futures
Budget
Choisir une ferme plus grande simplement parce qu"elle semble plus solide peut augmenter les coûts de transport et le temps d"installation sans apporter de valeur supplémentaire. D’un autre côté, le choix d’une ferme trop petite peut réduire les marges de sécurité ou nécessiter des tours de support supplémentaires, augmentant ainsi le coût global du projet.
Ce guide compare les deux systèmes du point de vue de l'ingénierie et des achats , vous aidant à comprendre quand chaque ferme est le meilleur choix , plutôt que simplement laquelle est la plus grande.
Si vous n'êtes pas familier avec les systèmes de fermes modulaires, nous vous recommandons de lire d'abord Qu'est-ce qu'une ferme de scène ? et comment fonctionne un système de fermes pour les événements ? avant de comparer différentes tailles de fermes.
Les fermes de 290 mm et 390 mm appartiennent à la famille des fermes modulaires en aluminium largement utilisées dans les concerts, les expositions, les théâtres, les mariages, les entreprises de location, les productions télévisuelles et les événements architecturaux.
Les chiffres se réfèrent aux dimensions extérieures approximatives de la section transversale de la ferme.
La ferme de 290 mm mesure généralement environ 290 × 290 mm.
La ferme de 390 mm mesure généralement environ 390 × 390 mm.
Bien qu"elles partagent le même concept structurel, l"augmentation de la section transversale modifie le comportement de la ferme sous charge.
Une section plus grande fournit généralement :
Résistance à la flexion plus élevée
Une plus grande rigidité structurelle
Capacité de charge améliorée
Meilleures performances sur des durées plus longues
Cependant, ces avantages s’accompagnent de compromis, notamment :
Consommation de matière accrue
Poids plus élevé
Des transports plus chers
Une installation plus exigeante
C’est pourquoi choisir une ferme plus grande n’est pas toujours la meilleure décision.
Pour mieux comprendre les différentes catégories de fermes, vous pouvez également explorer :
Bien que chaque fabricant ait ses propres spécifications, le tableau suivant illustre les différences générales entre les deux systèmes.
Fonctionnalité | ferme de 290 mm | ferme de 390 mm |
|---|---|---|
Coupe transversale typique | 290 × 290 millimètres | 390 × 390 millimètres |
Nom commun de l"industrie | F34 | F44 |
Tube principal typique | 50 × 2 mm ou 50 × 3 mm | 50 × 3 mm ou 50 × 4 mm |
Poids typique | Inférieur | Plus haut |
Rigidité structurelle | Moyen | Haut |
Portée appropriée | Court à moyen | Moyen à long |
Coût du transport | Inférieur | Plus haut |
Difficulté d"installation | Plus facile | Modéré |
Application typique | Éclairage, DJ, Exposition | Scène de concert, toit, équipement lourd |
Cette comparaison ne doit être utilisée qu’à titre de référence générale.
Les spécifications réelles varient selon les fabricants et les séries de produits. Des facteurs tels que l'épaisseur du tube, , la qualité du soudage , de l'alliage d'aluminium et le système de connexion peuvent avoir autant d'influence sur les performances structurelles que les dimensions globales.
Par exemple, deux fermes de 290 mm de fabricants différents peuvent ne pas fonctionner de la même manière si elles utilisent des épaisseurs de paroi différentes ou des qualités d"aluminium différentes.
Pour en savoir plus sur ces différences structurelles, consultez :
L'une des plus grandes différences entre les fermes de 290 mm et 390 mm est leur capacité à résister à la flexion sous charge..
De nombreux acheteurs supposent qu"une ferme plus grande est simplement « plus solide ». Bien que cela soit généralement vrai, la raison technique est plus spécifique.
Une ferme avec une section transversale plus grande a une plus grande distance entre ses membrures principales supérieure et inférieure. Cela augmente sa rigidité structurelle et lui permet de résister plus efficacement à la flexion sur la même portée.
En conséquence, une ferme de 390 mm est généralement mieux adaptée pour :
Portées non prises en charge plus longues
Systèmes d"éclairage plus lourds
Grands écrans LED
Structures de support de toiture
Productions de concerts en tournée
En revanche, une ferme de 290 mm est souvent suffisante pour :
Stands d"exposition
Fermes DJ
Petits réseaux d"éclairage
Présentoirs de vente au détail
Événements en salle
Structures décoratives
Cependant, la capacité de charge ne doit jamais être jugée uniquement en fonction de la taille..
Il est également concerné par :
Alliage d"aluminium
Épaisseur du tube principal
Conception du corset
Système de connexion
Longueur de travée
Conditions de prise en charge
La même ferme de 390 mm peut supporter des charges très différentes selon la façon dont elle est supportée et sa portée.
Comprendre ces composants structurels aide les acheteurs à comparer les produits avec plus de précision que la simple comparaison des dimensions externes. Les ressources d’ingénierie associées comprennent :
Qu"est-ce qu"un membre Truss Web et pourquoi est-ce important ?
Qu"est-ce qu"un renfort en treillis et comment améliore-t-il la stabilité ?
Comment fonctionne un système de fermes pour les événements ?
L'une des idées fausses les plus courantes est qu'une ferme de 390 mm s'étend toujours plus loin qu'une ferme de 290 mm..
Même si une section transversale plus grande offre généralement une plus grande rigidité structurelle, la portée maximale n'est jamais déterminée uniquement par la taille des fermes..
Les ingénieurs évaluent plusieurs facteurs ensemble, notamment :
Charges d"équipement
Longueur de travée
Conditions de prise en charge
Exposition au vent
Chargement dynamique
Facteurs de sécurité
Par exemple, une ferme de 290 mm légèrement chargée peut s"étendre en toute sécurité plus loin qu"une ferme de 390 mm fortement chargée.
De même, l’ajout de murs LED, de projecteurs asservis, de haut-parleurs ou d’éléments décoratifs modifie le comportement structurel de l’ensemble du système.
C'est pourquoi les structures événementielles professionnelles sont conçues en fonction des conditions de charge complètes , plutôt que de simplement sélectionner la plus grande ferme disponible.
Pour mieux comprendre comment les charges voyagent dans une structure d"événement, consultez :
De nombreux acheteurs se concentrent sur le prix d’achat tout en négligeant l’une des dépenses les plus importantes du projet : le transport..
Une ferme de 390 mm contient plus d"aluminium qu"une ferme de 290 mm. De ce fait, il s’agit généralement :
Plus lourd
Plus grand en volume
Plus cher à transporter
Plus exigeant à gérer sur site
Pour les projets internationaux, ces différences peuvent affecter de manière significative :
Utilisation des conteneurs
Frais de transport
Manutention manuelle
Exigences de stockage
Efficacité de l"installation
Une ferme de 290 mm est souvent préférée pour les projets où la mobilité et le déploiement rapide sont des priorités.
Les exemples typiques incluent :
Entreprises de location
Productions en tournée
Scènes mobiles
Entrepreneurs d"exposition
Événements d"entreprise
Le poids réduit facilite le chargement, le déchargement et l"assemblage, en particulier lorsque vous travaillez avec des équipes d"installation plus petites.
En revanche, le poids supplémentaire d"une ferme de 390 mm n"est généralement justifié que lorsque des performances structurelles plus élevées sont requises.
À première vue, une ferme de 290 mm coûte généralement moins cher qu’une ferme de 390 mm.
Cependant, le prix d'achat ne représente qu'une partie de l'investissement total..
Un budget de projet complet doit également prendre en compte :
Transport
Main d"œuvre d"installation
Tours de support
Accessoires
Entretien
Expansion future
Durabilité à long terme
Par exemple, une ferme plus grande peut réduire le nombre de supports intermédiaires requis pour une structure particulière.
Bien que le coût initial du matériel soit plus élevé, le coût global du projet peut en réalité diminuer pour les raisons suivantes :
Moins de tours de support sont nécessaires.
L"installation devient plus simple.
L"espace au sol est réduit.
La structure offre une plus grande flexibilité pour les événements futurs.
D"un autre côté, l"utilisation d"une ferme de 390 mm pour un petit stand d"exposition peut simplement augmenter les coûts de transport et de matériaux sans apporter d"avantages structurels significatifs.
Comprendre le coût total de possession est souvent plus précieux que comparer les prix unitaires.
Pour des considérations de prix, vous pouvez également lire :
Combien coûte une ferme de 290 mm ? Un guide d"achat complet
Bien que les deux tailles de fermes soient largement utilisées dans l’industrie événementielle, leurs applications typiques diffèrent en fonction des exigences de charge et de l’échelle structurelle.
Application | Ferme recommandée | Raison |
|---|---|---|
Stands d"exposition | 290 mm | Montage léger, économique et rapide |
Présentoirs de vente au détail | 290 mm | Compact et facile à transporter |
Cabines DJ | 290 mm | Convient aux équipements légers |
Grilles d"éclairage intérieur | 290 mm | Portées et charges d"éclairage modérées |
Décorations de mariage | 290 mm | Installation efficace et coût logistique réduit |
Scènes de concert en plein air | 390 mm | Meilleure rigidité structurelle pour de plus grandes portées |
Systèmes de fermes de toit | 390 mm | Capacité de charge plus élevée pour les structures de toiture |
Grands supports d"écran LED | 390 mm | Meilleure résistance aux charges combinées |
Productions en tournée | 390 mm | Convient aux applications professionnelles exigeantes |
Tours de façade | 390 mm | Rigidité et marge de sécurité accrues |
Ces recommandations sont des lignes directrices générales. La sélection finale doit toujours être basée sur les calculs structurels et les exigences du projet.
Pour des exemples d’application, visitez :
L'un des principes les plus importants en ingénierie des structures est que chaque décision de conception implique des compromis..
Une ferme plus grande n’est pas toujours meilleure.
Une ferme plus petite n’est pas toujours plus économique.
Le meilleur choix dépend de l’équilibre entre les performances structurelles, la logistique, l’efficacité de l’installation et le budget du projet.
Si votre priorité est... | Choisir... | Raison d"ingénierie |
|---|---|---|
Coût d’achat initial réduit | 290 mm | Moins de consommation de matériaux et une fabrication plus simple |
Coût de transport réduit | 290 mm | Poids plus léger et volume d"emballage réduit |
Installation plus rapide | 290 mm | Manipulation manuelle plus facile et assemblage plus rapide |
Rangement facile | 290 mm | Nécessite moins d"espace d"entrepôt |
Portées non prises en charge plus longues | 390 mm | Une plus grande rigidité de la section réduit la déflexion |
Charges d"équipement plus élevées | 390 mm | Meilleure résistance à la flexion et à la déformation structurelle |
Structures de toiture extérieures | 390 mm | Plus adapté aux grandes structures temporaires |
Expansion future du système | 390 mm | Mieux s"adapte aux charges croissantes et aux configurations plus grandes |
Cette comparaison illustre un concept d’ingénierie important :
La sélection structurelle est un processus d"optimisation et non une compétition entre des composants plus grands et plus petits.
Les ingénieurs professionnels demandent rarement :
Quelle ferme est la plus solide ?
Au lieu de cela, ils demandent :
Quelle ferme offre les performances requises avec l’utilisation la plus efficace des matériaux, du transport, de la main-d’œuvre et du budget ?
Cette question conduit à de meilleures décisions techniques et à des structures événementielles plus rentables.
Après avoir comparé les spécifications, la capacité de charge, le transport et les applications, de nombreux acheteurs se posent toujours la même question :
Quelle ferme dois-je acheter ?
La réponse est simple :
Choisissez la ferme qui correspond le mieux à votre projet, et non celle avec les plus grandes dimensions.
L"ingénierie professionnelle consiste à sélectionner la solution la plus efficace pour les performances requises.
L"achat d"une ferme plus grande que nécessaire peut augmenter :
Coûts du matériel
Frais de transport
Temps d"installation
Exigences de stockage
À l’inverse, choisir une ferme trop petite peut nécessiter des tours de support supplémentaires, des portées plus courtes ou des compromis structurels qui augmentent le coût total du projet.
Au lieu de demander « Quelle ferme est la plus solide ? » , demandez :
Quelle ferme offre des performances structurelles suffisantes avec la plus grande efficacité ?
C’est l’approche utilisée par les ingénieurs professionnels lors de la conception de structures événementielles temporaires.
Une ferme de 290 mm est généralement le meilleur choix lorsque votre projet privilégie :
✔ Événements en salle
✔ Stands d"exposition
✔ Présentoirs de vente au détail
✔ Systèmes d"éclairage DJ
✔ Décorations de mariage
✔ Éclairage de scène léger
✔ Matériel de location portatif
✔ Transport fréquent
✔ Espace de stockage limité
✔ Rentabilité pour les événements de petite et moyenne taille
Son poids plus léger facilite le transport, la manipulation et l"assemblage tout en offrant d"excellentes performances structurelles dans des conditions de chargement modérées.
Une ferme de 390 mm devient l"option privilégiée lorsque votre projet nécessite :
✔ Des structures de scène plus grandes
✔ Systèmes de support de toiture
✔ Projecteurs mobiles lourds
✔ Grands murs d"affichage LED
✔ Portées non prises en charge plus longues
✔ Scènes de concert en plein air
✔ Productions en tournée
✔ Structures professionnelles de festivals
✔ Marges de sécurité structurelles plus élevées
✔ Capacité d"expansion future
Bien que l’investissement initial soit plus élevé, la capacité structurelle supplémentaire offre souvent une plus grande flexibilité pour les applications événementielles exigeantes.
Avant de demander des devis à différents fournisseurs, préparez un cahier des charges complet du projet.
La liste de contrôle suivante permet de garantir que les devis sont basés sur des informations comparables.
✓ Type d"événement
✓ Intérieur ou extérieur
✓ Lieu d"installation
✓ Portée requise
✓ Hauteur requise
✓ Charge d"éclairage prévue
✓ Poids de l"écran LED
✓ Charge d"équipement audio
✓ Charge de décoration
✓ Exposition au vent (si à l"extérieur)
✓ Taille de la ferme
✓ Alliage d"aluminium
✓ Épaisseur du tube
✓ Système de connexion
✓ Finition superficielle
✓ Accessoires requis
✓ Quantité requise
✓ Pays de destination
✓ Incoterms (EXW / FOB / CIF)
✓ Calendrier de livraison
✓ Exigences d"emballage
Fournir des informations complètes sur le projet permet aux fournisseurs de recommander la solution la plus appropriée au lieu de simplement citer un produit standard.
Le devis le plus bas n’est pas toujours le coût du projet le plus bas.
Une ferme moins chère peut nécessiter :
Plus de soutien
Plus de transports
Plus de travail
Remplacement anticipé
Les acheteurs professionnels comparent la solution complète, et pas seulement le prix unitaire.
Les dimensions extérieures ne garantissent pas des performances identiques.
Différences dans :
Alliage
Épaisseur du tube
Qualité du soudage
Système de connexion
peut affecter considérablement la capacité structurelle.
Comparez toujours les spécifications détaillées.
De nombreux clients achètent uniquement pour le projet d"aujourd"hui.
Cependant, les sociétés de location et les organisateurs d’événements élargissent souvent leur stock d’équipement au fil du temps.
Choisir un système de fermes compatible avec les projets futurs peut réduire les coûts d’investissement à long terme.
Les structures d’événements temporaires prennent rarement en charge uniquement les charges statiques.
Les ingénieurs doivent également prendre en compte :
Lumières mobiles
Équipement dynamique
Charges de vent
Charges de construction temporaires
Facteurs de sécurité
Une sélection appropriée de fermes prend en compte l’environnement de travail complet.
En général, une section transversale plus grande offre une plus grande rigidité structurelle et une plus grande capacité de charge. Cependant, les performances réelles dépendent également de l"alliage, de l"épaisseur du tube, de la conception des connexions, de la portée et des conditions de support.
Oui, de nombreuses structures de support LED utilisent des fermes de 290 mm. Son adéquation dépend de la taille de l"écran, de son poids, de sa portée et de sa configuration structurelle.
Pas directement.
Ces systèmes ont des dimensions transversales différentes et nécessitent généralement des composants de transition spécialement conçus pour être connectés en toute sécurité.
De nombreuses sociétés de location conservent les deux tailles.
Un système de 290 mm convient aux événements de petite et moyenne taille, tandis qu"un système de 390 mm est utilisé pour les scènes plus grandes et les applications à charge plus élevée.
Cette combinaison offre une plus grande flexibilité pour les différentes exigences des clients.
Si votre projet nécessite des portées plus longues, des charges plus lourdes ou des structures temporaires plus grandes, l"investissement supplémentaire est souvent justifié.
Pour les petites applications, une ferme de 290 mm peut constituer une solution plus économique.
Non.
La capacité de charge est influencée par plusieurs facteurs, notamment :
Alliage d"aluminium
Dimensions des tubes
Épaisseur de paroi
Qualité du soudage
Configuration structurelle
Portée
Conditions de prise en charge
La taille des fermes ne représente qu’une partie de la conception structurelle globale.
Bien que certaines dimensions semblent similaires, la compatibilité n"est pas garantie.
Différents fabricants peuvent utiliser différents :
Systèmes de connexion
Tolérances de fabrication
Spécifications matérielles
Le mélange de systèmes incompatibles ne doit être effectué qu’après avoir confirmé la compatibilité totale.
Pour obtenir la recommandation la plus précise, préparez les informations suivantes :
Type d"événement
Utilisation intérieure ou extérieure
Portée et hauteur requises
Éclairage et charges LED
Système de connexion préféré
Lieu de livraison
Quantité requise
Pour continuer à en apprendre davantage sur la sélection des fermes et l’ingénierie structurelle, vous pourriez également être intéressé par :
Combien coûte une ferme de 290 mm ? Un guide d"achat complet
Comment fonctionne un système de fermes pour les événements ?
Qu"est-ce qu"un membre Truss Web et pourquoi est-ce important ?
Qu"est-ce qu"un renfort en treillis et comment améliore-t-il la stabilité ?
Comprendre les connexions d"extrémité de broche, de boulon et de plaque dans les systèmes de fermes
Choisir entre une ferme de 290 mm et 390 mm ne consiste pas à choisir l'option la plus grande ou la plus chère, il s'agit de sélectionner la solution structurelle la plus appropriée pour votre projet.
Une ferme de 290 mm offre une excellente portabilité, une rentabilité et une facilité d'installation pour les expositions, les systèmes DJ, les mariages et les applications d'éclairage de poids moyen.
Une ferme de 390 mm offre une plus grande rigidité, une capacité de charge plus élevée et des performances améliorées pour les scènes de concert, les systèmes de toiture, les grands murs LED et les productions professionnelles en tournée.
La meilleure ferme est celle qui répond à vos exigences structurelles tout en minimisant les coûts inutiles de matériaux, de transport, d’installation et d’exploitation.
La sélection professionnelle des fermes est en fin de compte un exercice d’ optimisation technique : équilibrer la sécurité, les performances, l’efficacité et le budget pour obtenir la meilleure solution globale.
Le système de portique à treillis à boulons DragonStage 9x6 m est une structure modulaire de support d'événements comprenant deux tours en treillis verticales, une poutre en treillis horizontale reliée par boulons, des ensembles de tête de tour, des plaques de base et un renfort diagonal.
Avec une dimension horizontale nominale de 9 m (29,5 pieds) et une hauteur de 6 m (19,7 pieds), cette structure à cadre ouvert est destinée à l'éclairage événementiel, à la production scénique, à l'encadrement de toiles de fond et aux applications de portique temporaire. Les spécifications finales des fermes, les dispositions de support et les charges d'équipement sont confirmées en fonction des exigences du projet.
Le système de fermes de toit pour grande scène de concert DragonStage 36 x 18 x 12 m est une structure événementielle modulaire grand format comprenant un système de support de fermes multi-tours, un cadre de fermes aériennes surélevées et une plate-forme de scène modulaire avec garde-corps et accès par escalier.
Avec des dimensions nominales de 36 m de large × 18 m de profondeur × 12 m de haut (120 pi × 60 pi × 40 pi), cette configuration est destinée aux grands concerts, festivals de musique, spectacles en direct et productions de divertissement temporaires nécessitant une vaste surface de scène et une structure structurelle aérienne.
La scène événementielle modulaire DragonStage 6,72 x 4,89 m combine une plate-forme de scène rouge de 0,6 m de haut avec un portique en treillis arrière de 7,7 m de large et 4,4 m de haut. La configuration à toit ouvert offre une zone de performance surélevée et un cadre en treillis aérien séparé pour les applications de toile de fond d'événements et de production. Convient pour les concerts, les représentations scolaires, les cérémonies et les événements en salle, avec les accessoires finaux et les exigences de gréement confirmés en fonction du projet.
La tribune Ringlock DragonStage 25 x 10 m est un grand système modulaire de sièges pour spectateurs conçu pour les événements sportifs temporaires, les compétitions scolaires, les festivals, les représentations publiques et autres rassemblements de public. Mesurant 25 m de large sur 10 m de profondeur, la configuration illustrée comprend des sièges à plusieurs niveaux, deux allées d'accès et des garde-corps à trois côtés. La hauteur principale spécifiée est de 2,5 m, avec une hauteur totale de 3,5 m. Le système modulaire Ringlock peut être configuré en fonction de la disposition des sièges requise, de la disposition d'accès et des conditions du projet.
Le kit de scène portable en aluminium DragonStage 2,44 x 1,22 m est un Plateforme événementielle temporaire de 8x4 pieds fournie avec un escalier d'accès. Conçue pour les petits concerts en plein air, les performances de DJ, les discours, les cérémonies, les promotions et l'utilisation d'événements temporaires, la scène modulaire peut également être combinée avec des unités compatibles supplémentaires de 4 x 8 pieds lorsqu'une plate-forme plus grande est requise.
La passerelle en arc en aluminium DragonStage de 3,8 x 3,4 m est une structure d'entrée incurvée compacte construite à partir de ferme à emboîtement de 290 × 290 mm avec Plaques de base 300×500mm. Avec des dimensions extérieures hors tout d'environ 3800 mm de large × 3400 mm de haut, il est conçu pour les entrées de mariage, les passerelles d'exposition, les zones de tapis rouge, la décoration d'événements, les zones photo et autres affichages d'événements temporaires.
DragonStage 632x210x165mm bras de chute supérieur en aluminium noir pour Suspension d'éclairage à tête mobile
La rampe de scène droite en aluminium DragonStage 5,49 x 1,22 m offre une voie d'accès directe pour les scènes de mariage, les événements d'entreprise, les cérémonies, les réceptions hôtelières et autres plates-formes temporaires. La rampe mesure environ 18 pieds de long × 4 pieds de large (5,49 × 1,22 m) et utilise des modules 4 × 4 pieds / 1,22 × 1,22 m sections de pont avec Garde-corps de 1 m / 3,28 pieds de haut des deux côtés.
Le Scène du Dragon 3.0x1.22m Compact Aluminium Scène Transition Rampe provides a court, direct accéder itinéraire entre sol niveau et temporaire événement étapes. Avec un dans l'ensemble longueur de environ 3.0m / 9.84 pieds et a largeur de environ 1.22m / 4 pieds, le rampe utilise modulaire aluminium scène composants et comprend 1m / 3.28 pieds haut garde-corps sur les deux côtés.
Le Scène du Dragon 7.84x1.23m Étroit Droit Aluminium Scène Accéder Rampe provides a direct itinéraire entre sol niveau et un élevé temporaire scène pour les artistes, haut-parleurs, techniciens, événement personnel, et production équipage. C'est mince empreinte mesures environ 308⅝ × 48⅜ dans (7,84 × 1,23m) et utilise modulaire 4 × 4 pi / 1,22 × 1,22 m rampe pont sections avec 1m / 3.28 pieds haut garde-corps le long de les deux côtés.
Le Scène du Dragon 7.32x3.05 min Compact Retour en arrière Aluminium Scène Service Rampe provides a continu accéder itinéraire pour AV des chariots, production chariots, tournée équipement, techniciens, et scène équipage. C'est compact U-en forme empreinte mesures environ 24 × 10 pieds (7,32 × 3,05m) et utilise standard 4 × 4 pi / 1,22 × 1,22 m modulaire rampe ponts avec 1m / 3.28 pieds haut garde-corps le long de les deux côtés.
La rampe de chargement en aluminium en forme de L DragonStage 7,40 x 8,26 m est conçue pour déplacer Flight cases, valises d'éclairage, chariots d'équipement audio, boîtes de câbles, chariots de production et équipement événementiel entre le niveau du sol et les scènes temporaires. La disposition à 90 degrés a une empreinte globale d'environ 291⅜ po × 325¼ po (7,40 m × 8,26 m) et utilise la norme 4 × 4 pi / 1,22 × 1,22 m sections de pont modulaires avec Garde-corps de 1 m / 3,28 pieds de haut des deux côtés.
La rampe de scène modulaire en aluminium Switchback DragonStage 9,82 x 3,23 m est conçue pour les scènes temporaires nécessitant une voie d'accès continue pour fauteuils roulants, artistes, personnel de l'événement, chariots et équipement de concert à roues. La disposition compacte en forme de U mesure environ 386⅝ po × 127¼ po (9,82 m × 3,23 m) et utilise la norme 4 × 4 pi / 1,22 × 1,22 m sections de rampe modulaires avec Garde-corps de 1 m / 3,28 pieds de haut des deux côtés.
Le Scène du Dragon 9.82x8.26m 90-Degré Modulaire Aluminium Événement Scène Rampe est conçu pour temporaire étapes que besoin a continu accéder itinéraire pour les fauteuils roulants, les artistes, événement personnel, des chariots, et à roues concert équipement. Le L-en forme mise en page mesures environ 386⅝ dans × 325¼ dans (9,82 m × 8,26m) et utilise standard 4 × 4 pi / 1,22 × 1,22 m modulaire pont sections avec 1m / 3.28 pieds haut garde-corps le long de les deux côtés.
La rampe de scène modulaire en aluminium Switchback DragonStage 10,27 x 3,24 m est un système d'accès compact en forme de U pour les scènes temporaires et les plates-formes événementielles surélevées. L'empreinte globale est d'environ 404⅜ po × 127½ po (10,27 m × 3,24 m). Il utilise la norme 4 × 4 pi / 1,22 × 1,22 m sections de pont de rampe modulaires, avec deux rampes parallèles reliées par un palier tournant et Garde-corps de 1 m / 3,28 pieds de haut des deux côtés.
La rampe de scène modulaire en aluminium à 90 degrés DragonStage 9,82 x 10,71 m est un système d'accès en forme de L conçu pour les scènes temporaires et les plates-formes événementielles surélevées. L'empreinte globale est d'environ 386⅝ po × 421½ po (9,82 m × 10,71 m). Il utilise la norme 4 × 4 pi / 1,22 × 1,22 m sections de rampe modulaires, avec un palier tournant à 90 degrés et Garde-corps de 1 m / 3,28 pieds de haut des deux côtés
La rampe de scène modulaire en aluminium DragonStage à 90 degrés est un système d'accès en forme de L conçu pour les scènes temporaires et les plates-formes d'événements surélevées. La disposition globale mesure environ 482¼ po × 421¼ po (12,25 m × 10,70 m) et utilise la norme 4 × 4 pieds (1,22 × 1,22 m) sections de pont de rampe modulaires. Un palier tournant relie les deux rampes, tandis que Garde-corps de 3,28 pi (1,0 m) de hauteur sont installés des deux côtés de la voie d’accès.
La rampe de scène modulaire en aluminium Switchback DragonStage 12,25 x 3,24 m est un système d'accès à la scène en forme de U conçu pour les scènes temporaires et les plates-formes événementielles surélevées. L'empreinte globale est d'environ 482¼ po × 127½ po (12,25 m × 3,24 m). Il utilise la norme 4 × 4 pieds (1,22 × 1,22 m) sections de pont de rampe modulaires, avec deux rampes parallèles reliées par un palier tournant et Garde-corps de 1 m / 3,28 pieds de haut des deux côtés.
Foshan Dragon Stage
N ° 7, Zone industrielle Xiaxi, Heshun, District de Nanhai, Foshan, 528241, Guangdong, Chine.
+86 136 3132 8997